Aller en bas
Jack2
Jack2
La fiabilisation
Messages : 77
Date d'inscription : 04/10/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Présentation nouveau X-MAXXiste

le Mar 10 Oct 2017 - 9:00
Bonjour,
Voilà, je m'appel Jack et je fait du MT depuis de nombreuses années (SAVAGE X, XL, CEN NEMESIS, GST) et j'ai évidement craqué pour le X-MAXX 8S Présentation nouveau X-MAXXiste 4130690845  stock, je tourne en lipo GENS ACE 6750 4S 70C et 5800 50C (plus d'une heure d'autonomie en 6750 mAh !) violent
Bien content du bestiaux hormis le servo de direction pignon pastok qui suis la logique du modèle..
Bravo pour ce forum bien sympas, bon run à tous !
rouler

url=https://servimg.com/view/19536557/19]Présentation nouveau X-MAXXiste 20171011[/url]Présentation nouveau X-MAXXiste 20171014
Pizz
Pizz
Modérateur / Encyclopédie du X-Maxx
Modérateur / Encyclopédie du X-Maxx
Messages : 1640
Date d'inscription : 19/05/2016

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Mar 10 Oct 2017 - 9:20
Bienvenue !

Je roule aussi en Gens ACE 6750 mAh 70C et je compte d'ailleurs reprendre un jeu cet hiver.

_________________
X-Maxx 6S avec kit Power-Up 8S + des options Traxxas
ESC HobbyWing Max6 avec lipos Gens Ace 4S 6750 mAh 100C
avatar
Bugsy
Triple Back-Flip fingers in the noise !!!
Messages : 1734
Date d'inscription : 17/12/2016

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Mar 10 Oct 2017 - 12:37
Bienvenue Wink
Jack2
Jack2
La fiabilisation
Messages : 77
Date d'inscription : 04/10/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Mar 10 Oct 2017 - 19:52
Merci, elles vont bien et s'équilibre parfaitement
Thorgal
Thorgal
Petit maître X-Maxx du forum
Petit maître X-Maxx du forum
Messages : 246
Date d'inscription : 06/02/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Mar 10 Oct 2017 - 22:09
Salut et bienvenue ! Tu vas voir, le forum c'est un régal Wink

Tu pourrais poster une petite photo de tes accus Gens Ace 6750 une fois installés avec la fixation rabattue dessus ? J'avais acheté ces batteries mais impossible de rabattre la fixation dessus à cause des sorties de câbles qui sont sur le dessus de la batterie.

Merci Wink
Pascal
Pizz
Pizz
Modérateur / Encyclopédie du X-Maxx
Modérateur / Encyclopédie du X-Maxx
Messages : 1640
Date d'inscription : 19/05/2016

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Mer 11 Oct 2017 - 7:52
Présentation nouveau X-MAXXiste IMG_20170411_165554

Sur mon X-Maxx, j'ai simplement retourné les supports.

_________________
X-Maxx 6S avec kit Power-Up 8S + des options Traxxas
ESC HobbyWing Max6 avec lipos Gens Ace 4S 6750 mAh 100C
Jack2
Jack2
La fiabilisation
Messages : 77
Date d'inscription : 04/10/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Mer 11 Oct 2017 - 9:16
Salut,
J'ai simplement tordu un peu les câbles mis sur le côté du chassis (vers la mousse) et ça passe

Présentation nouveau X-MAXXiste 20171015
Jack2
Jack2
La fiabilisation
Messages : 77
Date d'inscription : 04/10/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Mer 11 Oct 2017 - 9:24
Run en X-MAN lol!

Présentation nouveau X-MAXXiste 20171016

Présentation nouveau X-MAXXiste Resize10


Dernière édition par Jack2 le Mer 11 Oct 2017 - 9:42, édité 1 fois
Jack2
Jack2
La fiabilisation
Messages : 77
Date d'inscription : 04/10/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Mer 11 Oct 2017 - 9:27
Run en SAVAGE XL pour les adeptes de nitro sex 1

Présentation nouveau X-MAXXiste 20160811

Présentation nouveau X-MAXXiste 20160812

Présentation nouveau X-MAXXiste 20160810

guerre 1


Dernière édition par Jack2 le Sam 14 Oct 2017 - 21:51, édité 1 fois
Pizz
Pizz
Modérateur / Encyclopédie du X-Maxx
Modérateur / Encyclopédie du X-Maxx
Messages : 1640
Date d'inscription : 19/05/2016

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Mer 11 Oct 2017 - 11:51
Quelle pollution  Présentation nouveau X-MAXXiste 3506986382

Tu as du plier les supports pour mettre les lipos Gens Ace ? Ou les supports des versions 8S sont plus souples que les supports du 6S ?
J'avais vu sur le forum US que certains ont chauffé ces supports pour pouvoir les plier ...


Dernière édition par Pizz le Mer 11 Oct 2017 - 12:38, édité 2 fois

_________________
X-Maxx 6S avec kit Power-Up 8S + des options Traxxas
ESC HobbyWing Max6 avec lipos Gens Ace 4S 6750 mAh 100C
Thorgal
Thorgal
Petit maître X-Maxx du forum
Petit maître X-Maxx du forum
Messages : 246
Date d'inscription : 06/02/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Mer 11 Oct 2017 - 11:51
Hello,

Merci pour les photos les gars Wink

P'tain la dernière photo Twisted Evil Présentation nouveau X-MAXXiste 4130690845

Pascal
DodoMaxx
DodoMaxx
La fiabilisation
Messages : 84
Date d'inscription : 13/10/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Bonjour à tous !!!!

le Ven 13 Oct 2017 - 15:48
Bonjour tous le monde !!!!
Je suis le possesseur du xmaxx bleu sur les photos de Jack2.
Ont s’éclatent avec ces engins depuis peut, malgré quelques désagréments dès la première sortie (servo d’origine HS) ont se marrent bien.
Dommage que la machine qui coûte déjà cher ai besoins d’options pour être fiable.
damSP
damSP
L'admin alias "Diffmulcher"
L'admin alias
Messages : 1514
Date d'inscription : 22/11/2015

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Sam 14 Oct 2017 - 19:21
Salut Jack2 et sois le bienvenu sur X-maxx-Team cheers

Merci pour ces jolies photos et penses a ouvrir un sujet dans la partie "votre X-maxx 8s" pour nous présenté ta machine et son évolution. Wink

Les Savages sont les bienvenu dans la partie " vos autres RC" et d’ailleurs saches que nous sommes partenaire avec l' excellent forum Pro-Savage.

@Dodomax : Ouvres un nouveau sujet pour te présenté Wink et oui les pignons de servo en plastique du X-maxx est une vraie mesquinerie de la part de Traxxas.

Bon run les gars Wink


_________________
Présentation nouveau X-MAXXiste 276931AVATARCopieCopie
Jack2
Jack2
La fiabilisation
Messages : 77
Date d'inscription : 04/10/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Sam 14 Oct 2017 - 21:13
Merci damSP,
Aujourd'hui mise en place des rondelles plastique de chez murat-rc (eBay), qui semblent bien remplir leurs fonction et qui sont plus jolies que sur l'annonce eBay car moins striées Smile
Run avec DodoMaxx
Présentation nouveau X-MAXXiste 20171017
Quand j'vous dit que le X-MAXX grimpe aux arbres lol!
Présentation nouveau X-MAXXiste 20171018
Dead  Présentation nouveau X-MAXXiste 2148275691
Présentation nouveau X-MAXXiste 20171019


Dernière édition par Jack2 le Mer 18 Oct 2017 - 12:14, édité 1 fois
damSP
damSP
L'admin alias "Diffmulcher"
L'admin alias
Messages : 1514
Date d'inscription : 22/11/2015

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Dim 15 Oct 2017 - 0:03
Salut

Postes tout çà ICI

Nickel tes photos Présentation nouveau X-MAXXiste 4130690845

Pour l' utilisation dans les bois , attentions aux feuilles morte qui pourraient venir obstrué la ventilation du contrôleur et déclenché la protection thérmique de ce dernier en réduisant les perfs. Wink

Bon run les gars Wink

_________________
Présentation nouveau X-MAXXiste 276931AVATARCopieCopie
Jack2
Jack2
La fiabilisation
Messages : 77
Date d'inscription : 04/10/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Dim 15 Oct 2017 - 9:14
Oui effectivement on vérifie et on le met à l'envers  Présentation nouveau X-MAXXiste 3506986382  pour faire tomber les feuilles

DodoMaxx
DodoMaxx
La fiabilisation
Messages : 84
Date d'inscription : 13/10/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Dim 15 Oct 2017 - 9:26
Vas y mon jacko ont vas tester ces nouvelles rondelles de chez murat dans la semaine !!!!!
Jack2
Jack2
La fiabilisation
Messages : 77
Date d'inscription : 04/10/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Dim 15 Oct 2017 - 12:13
@DodoMaxx a écrit:Vas y mon jacko ont vas tester ces nouvelles rondelles de chez murat dans la semaine !!!!!
No problemo mon Dodo, full test crasch Présentation nouveau X-MAXXiste 20171028
Jack2
Jack2
La fiabilisation
Messages : 77
Date d'inscription : 04/10/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Mer 18 Oct 2017 - 8:33
X-MAXX vs CEN NEMESIS guerre 2
Dodomaxx VS Jack2 rouler

Présentation nouveau X-MAXXiste 20171033
Présentation nouveau X-MAXXiste 20171032
Présentation nouveau X-MAXXiste 20171029
Présentation nouveau X-MAXXiste 20171031
Présentation nouveau X-MAXXiste 20170512
Présentation nouveau X-MAXXiste 20171039
Présentation nouveau X-MAXXiste 20171040
Présentation nouveau X-MAXXiste 20171041
Jack2
Jack2
La fiabilisation
Messages : 77
Date d'inscription : 04/10/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Mer 18 Oct 2017 - 12:09
Full LED le X-MAXX Présentation nouveau X-MAXXiste 4130690845

Présentation nouveau X-MAXXiste 20171043

Présentation nouveau X-MAXXiste 20171044
rcjamjam
rcjamjam
Triple Back-Flip fingers in the noise !!!
Messages : 1051
Date d'inscription : 10/04/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Sam 28 Oct 2017 - 12:11
Salut Jack2, une ville peut-être ? Je suis en train de faire une carte pour placer les membres afin de mieux se retrouver si besoin, merci
DodoMaxx
DodoMaxx
La fiabilisation
Messages : 84
Date d'inscription : 13/10/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

le Dim 29 Oct 2017 - 15:29
Jack2
Jack2
La fiabilisation
Messages : 77
Date d'inscription : 04/10/2017

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty New carro Green Full LED !

le Jeu 21 Déc 2017 - 16:19
Présentation nouveau X-MAXXiste 20171210

Présentation nouveau X-MAXXiste 20171211

Présentation nouveau X-MAXXiste 4130690845 santa
Contenu sponsorisé

Présentation nouveau X-MAXXiste Empty Re: Présentation nouveau X-MAXXiste

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum